Что такое WeChat?

В Китае наличными почти не платят. Большинство рассчитывается через QR-коды в мессенджере WeChat. WeChat - это мессенджер, который в несколько раз масштабнее, чем Viber, WhatsApp, Fb-messenger, Telegram вместе взятые (не по количеству юзеров, хотя юзеров в нем почти миллиард).

Внутри Китая WeChat во много раз мощнее, чем он же, но в Европе или другой стране. У нас это просто мессенджер, а здесь WeChat - это часть жизни.
Китайцы достают не кошелек, а Вичат, чтобы оплатить в ресторане за лапшу и в лавке за фрукты, они оплачивают коммунальные услуги, дарят "красные конвертики" на Рождество (в первый год после запуска функции, китайцы отправили больше миллиарда "конвертиков" с небольшой суммой денег), активно продвигают свой бизнес и бренды (у Лайонела Месси больше 100 млн подписчиков), читают и обсуждают новости. В Вичате есть свой Uber, свой Shazam, Stories, есть игровая платформа, бронирование столиков, заказ доставки еды и прочая и прочая. Даже шагомер есть 

Одной фразой, для китайцев "WeChat" - это собственно и есть "Интернет".

Кстати, WeChat - ещё и переводчик с китайского или на китайский  
Не все это знают, так что вот вам лайфхак, если поедете в Китай: зажмите сообщение на 1 секунду, и появится функция "перевести сообщение на мой язык" 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как американцы узнали секреты СССР по фотографии в журнале "Огонек"

Как узнать, с какой стороны у машины бензобак?

Как отключить всплывающие уведомления в Facebook Messenger?