Фильм "Посвященный" (The Giver) - о чем этот фильм, мое мнение

Прекрасный фильм! Посвященный. Дающий. Фильм о чем-то большем. О вечных ценностях, о любви, о дружбе, о том, что надо ценить каждый миг. Это все - те слова и идеи, которые просты и банальны, но они никогда не потеряют своей актуальности, так же как рождение каждого младенца всегда будет чудом, уникальным неповторимым событием, и никогда не станет банальным, пускай хотя бы до него и родились уже миллиарды младенцев.

Фильм-утопия. Черно-белый мир после катастрофы. Остров. Элизиум. Коммуны, где нет различий между людьми и где все подчиняются строгим правилам.


Фильм о том, как надо уметь почувствовать то, чего не знаешь, чего не видишь. Как узнать про волшебство музыки, если ты никогда не слышал музыку? "Он сравнил это с ветром - чувствуешь, но не видишь". Распознать то, чему тебя не учили, чего даже нет в твоем языке. О том, как каждый из нас открывает в себе любовь, хотя еще не знает, что это любовь. Как впервые осознает утрату, сталкивается со смертью или бесчувствием. Авторы фильма говорят, что эта боль - самая сильная, которую может пережить человек. Или не пережить. Ведь гораздо проще - не знать обо всем этом.



И если верно, что искусство надо оценивать по тому, какие эмоции оно вызывает, то значит, фильм "Посвященный"- шедевр, где каждый черно-белый кадр насыщен яркими эмоциями, и даже обычная и простая погоня на велосипеде вызывает искреннее сочувствия герою и заставляет бешено колотиться сердце. Прошлое всегда будет догонять нас, вместе со своим устоявшимся укладом, старейшинами и строгими правилами. "Чтобы давать советы старейшинам в настоящем, используй воспоминания прошлого."



Когда каждый из нас взрослеет, есть кто-то, кто передает нам воспоминания всего мира, со всеми тигрятами, слонами, войнами и берлинской стеной. И каждый из нас несет своего ребенка, для которого он станет Хранителем Воспоминаний, и с которым поделится своей любовью. И тогда черно-белый мир для этого человека превратится в цветной.



Комментарии

  1. Как то ты прямолинейно интерпретировал, прямо по сценарию :) Посмотри на метафоры:

    Их мир представляет собой наш мир, передающий - это человек просветленный, осознающий. Когда с героем происходят "просветления", он соответственно реагирует, пытается "разбудить" друзей. Но решительное действие делает, только когда хотят "убить" его "метафоричного" внутреннего ребенка (есть такой в каждом из нас). Ну и соответственно месседж: хочешь помочь другим, сам "выйди" из матрицы. :)

    Фильм легкий, воздушный, "гимн жизни, души и любви"! Очень понравился.

    Армен.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как американцы узнали секреты СССР по фотографии в журнале "Огонек"

Как узнать, с какой стороны у машины бензобак?

Как отключить всплывающие уведомления в Facebook Messenger?